Programa para el Taller Latinoamericano de Evolución Molecular
*LCG es el aula 4 de la Licenciatura en Ciencias Genómicas;
CCG es en el Auditorio Dr. Guillermo Soberón del Centro de Ciencias Genómicas

Programa para el Taller Latinoamericano de Evolución Molecular
17 al 28 de Enero de 2011
Centro de Ciencias Genómicas - UNAM, Campus Morelos

Día/hora Tema Profesores/Lugar*

Lunes 17 de Enero

9:15-9:45

Registro en la entrada del CCG, frente al Auditorio

10:00-10:15

Presentación del Taller

Pablo Vinuesa / LCG

10:15-12:00

Pablo Vinuesa / LCG

Receso 12:00-12:15



12:15-13:30

  • Introducción a Perl

Pablo Vinuesa / LCG

Comida 13:30-15:00



15:00-16:30

  • El concepto y tipos de homología
  • Tasas de evolución y dominios estructurales de genes y proteínas
  • Alineamientos pareados de secuencias y búsqueda de homólogos en bases de datos de secuencias moleculares
  • La familia BLAST: Teoría y práctica (BLASTN, BLASTP, BLASTX)
  • Presentación: PDF

Enrique Merino / LCG

Receso 16:30-16:50



16:50-18:00

  • Alineamientos múltiples de secuencias (ClustalW, T-coffe y Muscle) - Presentación: PDF

Enrique Merino / LCG

Martes 18 de Enero



10:00-11:30

  • Búsqueda de secuencias utimizando motivos
  • Bases de datos de dominios de proteínas y programas de búsqueda (MEME y HMMER)
  • Presentación - PDF

Enrique Merino / CCG

Receso 11:30 - 11:50



11:50-13:30

Agustín Ávila y Pablo Rodríguez / LCG

Comida 13:30-15:00



15:00-16:30

  • Clasificación de métodos filogenéticos - conceptos básicos sobre tipos de datos y métodos de reconstrucción

  • Modelos de evolución molecular de secuencias (nt y aa) y distancias evolutivas

  • presentación

Arturo Becerra / CCG

Receso 16:30-16:50



16:50-18:15

  • Métodos de reconstrucción basados en matrices de distancias evolutivas

  • Bootstrap

Arturo Becerra / CCG

Miércoles 19 de Enero



10:00-11:30

  • Sesión práctica: métodos basados en matrices de distancias MEGA4 y PHYLP

Pablo Vinuesa / LCG

Receso 11:30 - 11:50



11:50-13:30

  • Criterios de optimización I: Parsimonia - Presentación: PDF
Dave Gernandt / CCG

Comida 13:30-15:00



15:00-16:30

Dave Gernandt / LCG

Receso 16:30-16:50



16:50-18:00

Dave Gernandt / LCG

Jueves 20 de Enero



10:00-11:30

Susana Magallón / CCG

Receso 11:30 - 11:50



11:50-13:30

  • Criterios de optimización II:
    Máxima verosimilitud como criterio de optimización en filogenética - PDF

Susana Magallón / CCG

Comida 13:30-15:00



15:00-16:30

S. Magallón / LCG

Receso 16:30-16:50



16:50-18:00

  • Nuevos algoritmos para inferencia de grandes filogenias

  • Demostración de uso de RAxML

S. Magallón / LCG

Viernes 21 de Enero



10:00-11:30

  • criterios de optimización III: inferencia bayesiana de filogenias

P. Vinuesa / CCG

Receso 11:30-11:50



11:50-13:30

P. Vinuesa / CCG

Comida 13:30-15:00



15:00-16:30

P. Vinuesa / LCG

Receso 16:30-16:50



16:50-19:00

  • Sesión práctica con datos de los alumnos

P. Vinuesa / LCG

Sábado 22 de Enero

Symposio de Evolución Molecular y carteles de estudiantes


10:00-18:30

Auditorio CCG

Domingo 23 de Enero

DIA LIBRE

Lunes 24 de Enero



10:00-11:30

Julio Rozas, UB / CCG

Receso 11:30-11:50



11:50-13:30

  • Variabilidad intraespecífica
    • Estimas del nivel de variación genética dentro y entre poblaciones
    • Estimación del desequilibrio de ligamiento, recombinación y flujo génico


Julio Rozas, UB / CCG

Comida 13:30-15:00



15:00-16:30

Julio Rozas, UB / LCG

Receso 16:30-16:50



16:50-18:00

Julio Rozas, UB / LCG

Martes 25 de Enero



10:00-11:30

Julio Rozas, UB / CCG

Receso 11:30-11:50



11:50-13:30

Julio Rozas, UB / CCG

Comida 13:30-15:00



15:00-16:30


Julio Rozas, UB / LCG

Receso 16:30-16:50



16:50-18:00

Julio Rozas, UB / LCG

Miércoles 26 de Enero



10:00-11:30

  • Estructura genética: Relaciones entre flujo génico (migración, y tamaño efectivo (deriva génica).
  • presentación
Luis Eguiarte y Valeria Souza, IE / CCG

Receso 11:30-11:50



11:50-13:30

  • Genómica de poblaciones, y genética y genómica de la conservación y ejemplos de estudios hechos en México
  • presentación
Luis Eguiarte y Jaime Gasca, IE / CCG

Comida 13:30-15:00



15:00-16:30

Jaime Gasca y Enrique Scheinvar / LCG

Receso 16:30-16:50

16:50-18:00

  • Ejercicios con programas para análsis de estructura y flujo génico: Arlequin y Structure continuación


Jaime Gasca y Enrique Scheinvar / LCG

Jueves 27 de Enero



10:00-11:30

  • Relojes Moleculares y fechación de clados con datos moleculares. Teoría.

Susana Magallón / CCG

Receso 11:30-11:50



11:50-13:30

Susana Magallón / CCG

Comida: 13:30-15:00



15:00-16:30

Susana Magallón / LCG

Receso 16:30-16:50



16:50-18:00

  • Práctica con datos de estudiantes

Susana Magallón / LCG

Viernes 28 de Enero



10:00-11:30

Sergei Kosakovsky Pond / CCG

Receso 11:30-11:50



11:50-13:30

  • Selection at the molecular level (cont.)

Sergei Kosakovsky Pond / CCG

Comida 13:30-15:00



15:00-17:30

Sergei Kosakovsky Pond / LCG

17:30-18:00

  • Café entrega de diplomas y palabras de despedida

Pablo Vinuesa

20:30->??

  • Cena de despedida

Nos vemos en el IKER